Что такое искусственный интеллект? - seofilia.ru

что такое ИИ и его рольЦифровые ресурсы 

Что такое искусственный интеллект?

Искусственный интеллект — это совокупность множества различных технологий, работающих вместе, чтобы позволить машинам чувствовать, понимать, действовать и учиться с человеческим уровнем интеллекта. Может быть, именно поэтому кажется, что определение искусственного интеллекта у всех разное: ИИ — это не просто что-то одно.

Такие технологии, как машинное обучение и обработка естественного языка, — все это часть ландшафта искусственного интеллекта. Каждый из них развивается по своему собственному пути и при применении в сочетании с данными, аналитикой и автоматизацией может помочь бизнесу достичь своих целей, будь то улучшение обслуживания клиентов или оптимизация цепочки поставок.

Узкий (или “слабый”) Искусственный интеллект

Некоторые идут еще дальше, определяя искусственный интеллект как “узкий” и “общий” ИИ. Большая часть того, с чем мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни, — это узкий искусственный интеллект, который выполняет одну задачу или набор тесно связанных задач. Примеры включают:

  • Погодные приложения
  • Цифровые помощники
  • Программное обеспечение, которое анализирует данные для оптимизации заданной бизнес-функции

Эти системы мощные, но игровое поле узкое: они, как правило, сосредоточены на повышении эффективности. Но при правильном применении узкий искусственный интеллект обладает огромной преобразующей силой — и он продолжает влиять на то, как мы работаем и живем в глобальном масштабе.

Общий (или “сильный”) искусственный интеллект

Общий искусственный интеллект больше похож на то, что вы видите в научно-фантастических фильмах, где разумные машины имитируют человеческий интеллект, мыслят стратегически, абстрактно и творчески, способны решать целый ряд сложных задач. Хотя машины могут выполнять некоторые задачи лучше, чем люди (например, обработка данных), это полностью реализованное видение общего искусственного интеллекта еще не существует за пределами «серебряного экрана». Вот почему сотрудничество человека и машины имеет решающее значение — в современном мире искусственный интеллект остается расширением человеческих возможностей, а не заменой.

 

Похожие записи